Настала пора формализовать мое отношение к покупке и продаже ссылок, а если точнее — аренде парковки для ссылки на различных ссылочных биржах, вроде SAPE.

Начну с главного: Все, продающие и покупающие ссылки под колпаком! Скрыть факт подобных сделок практически невозможно!

Различные дизайнерские и программистские трюки мне кажутся бессмысленными: Если сайт начал торговать ссылками в бирже контекстной рекламы, то рано или поздно, но поисковые системы его вычислят. И сделают это по элементарнейшему алгоритму:

- На какой-то сайт в ограниченное время появляется много ссылок.
- У какого-то сайта в ограниченное время появляется много ссылок.
Всё!

У поисковой системы, одновременно владеющей кроме поиска так же инструментом учета посещаемости есть все возможности для этого. Остальные критерии, вроде определения тематики, окружения текстом и пр. — временная поблажка от поисковых машин, данная хорошим сайтам. Но и им последнее время просто обнуляют PR и тИЦ без изменения выдачи в результатах поиска. Все сайты, покупающие — продающие ссылки на временной основе под прицелом. Поэтому я врят-ли буду пользоваться услугами такого рода для серьезных проектов.

Кто-то со мной не согласен? — Рассмотрим элементарнейшие способы детектирования явно посторонних ссылок на сайтах:

Сергей Кокшаров написал отличную статью про фундаментальные методы определения продажных ссылок: Методы определения платных ссылок поисковиком. (PDF версия для потомков): там написано про основные ляпы, допускаемые продавцами «рекламных» мест. В комментариях так же немало полезной информации.

Что касается технических способов, то они элементарны. Например, их можно определить и без фундаментального анализа динамики появления/исчезания, описанного выше, и без привязки к коду конкретной CMS: Сравнением наличия ссылок до и после добавлением мусора в параметрах к URL страницы. На этом принципе основана работа таких сервисов, как Venality-Name и Еbanavrot
Метод, конечно весьма спорный и имеется масса способов противодействия таким методам, но, что удивительно, многие продавцы ими демонстративно пренебрегают. Например, сайт новостного агентства URA не брезгует приторговывать ссылками в автоматическом режиме.

Некоторые вебмастеры, в попытках маскировки сапоссылок, идут на различные ухищрения, вроде маскировки под контекстную рекламу. Например, этот скрипт позволяет получить рекламные блоки такого типа:

Все SEO форумы

Все посещаемые русскоязычные SEO форумы в одном месте

Узнай позицию сайта

Сервисы мониторинга поисковой выдачи — Выбери по удобству

abg ru 100c 000000 Как определить продажные ссылки   фундаментальные и технические методы

Очень похоже на оригинальный AdSense? Только ссылки прямые, а не редирект. т.е., до первого стука. И в AdSense владельцу сайта с таким добром скорее всего будет заказан.

Полноценной заменой считаю покупку заказных постов и продвижение статьями, предварительно, конечно, проверив сайт-донор на качество по множеству критериев, в том числе на участив в продаже ссылок.

bookmarks Как определить продажные ссылки   фундаментальные и технические методы